Aller au contenu
Huile d'Olive Extra ViergeL'or liquide de la Méditerranée

Les grands pays producteurs

Où l'huile d'olive est produite aujourd'hui, chiffres du Conseil oléicole international.

Qui produit l'huile d'olive ?

L'essentiel de la production d'huile d'olive provient du pourtour méditerranéen, et environ 60 % de l'Union européenne. L'Espagne est, de loin, le premier producteur mondial. Depuis 2025, la Tunisie s'est hissée à la deuxième place, devant l'Italie, la Turquie et la Grèce.

Production d'huile d'olive par pays
Pays2024/25 (milliers de t, prov.)2025/26 (milliers de t, est.)Part mondiale 2025/26 (%, est.)
Espagne1419,11371,939,9
Tunisie34045013,1
Italie2483008,7
Turquie5052908,4
Grèce2502206,4
Maroc901604,7
Portugal1771504,4
Union européenne2110205659,8
Monde35723440100

Source : Conseil oléicole international, bilans mondiaux adoptés en novembre 2025. Les chiffres 2024/25 sont provisoires et ceux de 2025/26 estimés. En fin de campagne, l'agence espagnole AICA a comptabilisé 1,28 million de tonnes pour l'Espagne en 2025/26.

L'huile d'olive d'Espagne

Le premier pays producteur

Avec environ 40 % de la production mondiale, l'Espagne est de loin le premier producteur mondial d'huile d'olive, loin devant la Tunisie et l'Italie, qui en assurent chacune autour de 10 %. Les conditions climatiques y sont particulièrement favorables et l'oléiculture est développée, moderne et productive. L'Espagne ne concentre pourtant qu'environ 23 % des surfaces d'oliviers dans le monde : 2,7 millions d'hectares sur 11,7 millions.

Le premier exportateur

L'Espagne exporte en moyenne plus de 900000 tonnes d'huile d'olive par an. En France, près de 70 % de l'huile d'olive importée vient d'Espagne : 68 % en 2024, selon FranceAgriMer. Or la France importe presque toute l'huile qu'elle consomme, environ 115000 tonnes par an, pour une production nationale d'à peine 6000 tonnes.

Un producteur d'huiles de grande qualité

Au-delà des volumes, ces siècles d'expérience et la diversité des terroirs et des variétés cultivées ont aussi fait de l'Espagne un producteur des meilleures huiles d'olive extra vierges du monde. Au classement Evooleum 2025, cinq des dix meilleures huiles d'olive extra vierges du monde sont espagnoles.

Marques et origines

Souvent, les marques donnent une vision fausse de l'origine des huiles. Beaucoup d'huile d'olive espagnole est vendue sous des marques aux noms français ou italiens. C'est le cas, par exemple, de Puget, Maille ou Carapelli. Carapelli, la première marque distribuée en Italie en volume, est la propriété de Deoleo, l'un des plus grands groupes espagnols de production et de distribution d'huile d'olive.

Sources : Forbes España et AgroBank, rapport sectoriel 2025 (surfaces et exportations) ; FranceAgriMer, fiche filière oléicole 2026, campagne 2024/25 ; Evooleum, 10e édition, décembre 2025.