Ir al contenido
Aceite de Oliva Virgen ExtraEl oro líquido del Mediterráneo

Los grandes países productores

Dónde se produce hoy el aceite de oliva, según las cifras del Consejo Oleícola Internacional.

¿Quién produce el aceite de oliva?

La mayor parte del aceite de oliva procede de la cuenca mediterránea, y alrededor del 60 % de la Unión Europea. España es, con diferencia, el primer productor mundial. Desde 2025, Túnez ha ascendido al segundo puesto, por delante de Italia, Turquía y Grecia.

Producción de aceite de oliva por país
País2024/25 (miles de t, prov.)2025/26 (miles de t, est.)Cuota mundial 2025/26 (%, est.)
España1419,11371,939,9
Túnez34045013,1
Italia2483008,7
Turquía5052908,4
Grecia2502206,4
Marruecos901604,7
Portugal1771504,4
Unión Europea2110205659,8
Mundo35723440100

Fuente: Consejo Oleícola Internacional, balances mundiales aprobados en noviembre de 2025. Las cifras de 2024/25 son provisionales y las de 2025/26, estimadas. Al cierre de campaña, la AICA contabilizó 1,28 millones de toneladas para España en 2025/26.

El aceite de oliva de España

El primer país productor

Con cerca del 40 % de la producción mundial, España es con diferencia el primer productor de aceite de oliva del mundo, muy por delante de Túnez e Italia, que aportan cada uno en torno al 10 %. Las condiciones climáticas son especialmente favorables y su olivicultura está desarrollada, es moderna y productiva. Sin embargo, España solo concentra alrededor del 23 % de la superficie de olivar mundial: 2,7 millones de hectáreas de 11,7 millones.

El primer exportador

España exporta de media más de 900000 toneladas de aceite de oliva al año. En Francia, cerca del 70 % del aceite de oliva importado procede de España: el 68 % en 2024, según FranceAgriMer. Y Francia importa casi todo el aceite que consume, unas 115000 toneladas al año, frente a una producción nacional de apenas 6000 toneladas.

Un productor de aceites de gran calidad

Más allá del volumen, siglos de experiencia y la diversidad de terruños y variedades han convertido también a España en productora de algunos de los mejores aceites de oliva virgen extra del mundo. En la clasificación Evooleum 2025, cinco de los diez mejores aceites de oliva virgen extra del mundo son españoles.

Marcas y orígenes

A menudo, las marcas dan una imagen engañosa del origen de los aceites. Mucho aceite de oliva español se vende con marcas de nombre francés o italiano, como Puget, Maille o Carapelli. Carapelli, la primera marca en volumen en Italia, pertenece a Deoleo, uno de los mayores grupos españoles de producción y distribución de aceite de oliva.

Fuentes: Forbes España y AgroBank, informe sectorial 2025 (superficie y exportaciones); FranceAgriMer, ficha del sector oleícola 2026, campaña 2024/25; Evooleum, 10.ª edición, diciembre de 2025.